Como funciona

buy essays onlinepay for essay

Aulas de reforço para alunos do Fundamental II e Ensino Médio

Por que?
best place to buy essays online chiefessays.net
A maioria dos alunos do Fund II sentem muita dificuldade nos estudos e nas disciplinas isoladas, e muitos deles não sabem o porquê e qual a origem dessa dificuldade. Pais ficam enlouquecidos, pois não conseguem acompanhar a rotina escolar dos filhos, gerando grandes frustrações e baixa auto – estima nos próprios filhos.

Nós queremos entender como o seu filho aprende, pois cada um aprende de um jeito!! Alguns precisam de uma rotina de estudos que se adeque as atividades extras, outros precisam “ouvir” certo assunto mais vezes para que seja aprendido. Cada um tem o seu jeito e o tempo para aprender!

Como?

Primeiramente, o aluno passa por uma entrevista de sondagem, já identificando a disciplina de interesse. A partir disso, a orientadora monta todo o perfil do aluno, entendendo o contexto em que ele vive, assim como o convívio familiar e escolar. Entendendo isso, o aluno, junto a uma orientadora, traça o melhor plano de estudos que seja adequado a sua rotina.

Após a entrevista, o aluno inicia suas aulas em grupos de no máximo 3 alunos, com 1 hora e 30 minutos de duração, sob o olhar atento do professor que já conhece o seu perfil. Com base nas informações recebidas, o professor cria uma abordagem ESPECÍFICA para o aluno, ensinando-o de uma maneira que ele se sinta a vontade para interagir com ele e o grupo. As aulas são dinâmicas e interativas. Dessa forma, professor e aluno geram condições favoráveis para o sucesso do trabalho. Utilizamos como o material didático o próprio material do aluno da escola regular, sendo possível um trabalho complementar.

Por que aulas em grupo de 3 alunos? O ser humano necessita da troca de experiências com o outro, permitindo uma reflexão sobre si mesmo e seus atos diante de seus objetivos.

A partir das necessidades do aluno, planejamos as quantidades de aulas necessárias para a concretização do processo. Há alunos que precisam de apenas 2 aulas, outros necessitam de 10 aulas. Tudo vai depender do aproveitamento,  do desempenho e das necessidades do aluno, como também, das condições variáveis dos pais. É por isso que os nossos serviços funcionam de modo PERSONALIZADO, diferente de outras escolas de reforço que apenas fornecem as aulas para que o aluno “tire uma nota”, e não fornecem o suporte que os pais e seus filhos tanto precisam.

Nossas aulas variam de aulas avulsas a pacotes de 20 aulas para todas as disciplinas, funcionando dessa maneira:

Se o aluno precisa de 1 a 9 aulas (de matemática, por exemplo), temos a opção de aula avulsa no valor de R$100,00 cada. Pode ser pago em dinheiro ou cartão de crédito ou débito.

Se ele precisa de 10 aulas, temos a opção de um pacote onde cada aula sai por R$80,00. Pode ser parcelado no cartão em 3X. Aqui o aluno tem a disponibilidade de “mesclar” as disciplinas (quero 3 de matemática, 3 de história e 4 de português).

Agora, se ele precisa de 20 aulas, temos a opção de outro pacote onde cada aula sai por R$70,00. Pode ser parcelado no cartão em 4X. Aqui o aluno tem, também, a disponibilidade de “mesclar” as disciplinas (quero 10 de matemática, 5 de história e 5 de português).

*Para todos os alunos, a entrevista e o estudo orientado estão inclusos nos valores. A orientação é feita no mesmo dia das aulas, mas depois das aulas,  com agendamento.

*Não estão inclusos materiais didáticos.

Aulas para alunos do 3º ano do Ensino Médio e Pré-Vestibular

Por que?

Recebemos alunos do 3º EM e Pré-Vestibular que querem aperfeiçoar ou complementar os seus estudos.

Os alunos do 3º EM, como estão no último ano, e querem “entrar“ direto na faculdade, buscam por aulas de revisão de disciplinas específicas. Muitas vezes o aluno não tem dificuldade em todas as matérias, o que ele quer é CUSTOMIZAR os seus estudos a partir de suas necessidades.

Já os alunos que terminaram o EM, mas não passaram no vestibular, são divididos em 3 categorias:

  1. alunos que tem dificuldade em alguma disciplina isolada, por exemplo, matemática,
  2. alunos que não estudam a mais de uma ano, por isso precisam de um conteúdo básico,
  3. ou, são alunos que fizeram a Segunda fase dos vestibulares, mas não passaram.

 

Como?

Assim como fazemos com os alunos do Fund II e EM, o aluno passa por uma entrevista de sondagem para a identificação do seu perfil como aluno (qual curso pretendido, faculdade, áreas de interesse, etc.). Nessa etapa, ele também faz uma prova diagnóstica para confirmar quais são as suas reais dificuldades. De acordo com o seu perfil e o resultado da diagnóstica, é elaborado o melhor plano de estudos para o aluno.

Após a entrevista e a prova, o aluno inicia suas aulas em grupos de no máximo 3 alunos, com duração de 1 hora e 30 minutos, sob o olhar atento do professor que já o conhece através do seu perfil. As aulas são dinâmicas e interativas. Dessa forma, professor e aluno geram condições favoráveis para o sucesso do trabalho.

Por que aulas em grupo de 3 alunos? O ser humano necessita da troca de experiência com o outro, permitindo uma reflexão sobre si mesmo e seus atos diante de seus objetivos. Nessa fase escolar, a competitividade aumenta, e em grupos, os alunos aprendem a administrar esse sentimento que pode se tornar algo motivacional.

O professor junto a equipe pedagógica orienta o aluno sobre a quantidade de aulas (se irá precisar de alguma aula de conteúdo básico, se será necessário aulas de outras disciplinas) e, principalmente, ajudamos o aluno a manter o FOCO a todo momento.

As listas de exercícios são produzidas pelos nossos professores, baseadas em questões dos vestibulares mais recentes.

Para atender essa demanda e oferecer pacotes customizados e personalizados, nós oferecemos os seguintes tipos de aulas de todas as disciplinas:

. Aulas temáticas semanais e específicas dos principais vestibulares do país

. Disciplinas isoladas básicas

. Disciplinas isoladas, abrangendo dificuldades específicas

Nossas aulas variam de aulas avulsas a pacotes de 20 aulas para todas as disciplinas, funcionando dessa maneira:

Se o aluno precisar de 1 a 9 aulas (de matemática, por exemplo), temos a opção de aula avulsa no valor de R$100,00 cada. Pode ser pago em dinheiro ou cartão de crédito ou débito. Aqui o aluno tem a disponibilidade de “mesclar” as disciplinas (quero 3 de matemática, 3 de história e 3 de português).

Se ele precisar de 10 aulas, temos a opção de um pacote onde cada aula sai por R$80,00. Pode ser pago parcelado no cartão em 3X. Aqui o aluno tem a disponibilidade de “mesclar” as disciplinas (quero 3 de matemática, 3 de história e 4 de português).

Agora, se ele precisar de 20 aulas, temos a opção de outro pacote onde cada aula sai por R$70,00. Pode ser pago parcelado no cartão em 4X. Aqui o aluno, também, pode “mesclar” as disciplinas (quero 10 de matemática, 5 de história e 5 de português).

*Para todos os alunos, a entrevista e o estudo orientado estão inclusos nos valores. A orientação e o acompanhamento é feito no mesmo dia das aulas, mas depois das aulas com agendamento.

*Não estão inclusos materiais didáticos.

Michael Fulmer Authentic Jersey